Skip to main content
Ortsbus
Ortsbus

Ortsbus

  • Winter
  • Ortsbus

Änderung des Fahrplans (18.01 - 21.01.2021)

Aufgrund der Wartungsarbeiten 1. Sektion Alpin Express wird der Fahrplan der Ski- und Ortsbusse vom Montag, 18. Januar 2021 bis zum Donnerstag, 21. Januar 2021 wie folgt geändert:

Intersport: Der Intersport-Bus fährt jeweils am Morgen nur auf der Strecke Talstation Alpin-Express bis Talstation Spielboden. Die Fahrten richten sich nach der Ankunftszeit des Postautobusses. Am Nachmittag fährt der Intersport-Bus gemäss Fahrplan.

Raiffeisenbus: Die Gäste des Raiffeisenbus werden bis zum Donnerstag, 21. Januar 2021 morgens jeweils bis zur Gletscherbrücke respektive der Talstation Spielboden gefahren.

E-Shuttle Alpin-Express

Der E-Shuttle zwischen dem Parkhaus/Busterminal und dem Alpin-Express verkehrt an folgenden Daten jeweils von 08.30 - 12.15 und 14.30 - 17.15 Uhr, ca. alle 7 Minuten. Die Haltestellen befinden sich beim Parkhaus (Hauptstrasse), Busterminal und Alpin Express.

Daten

ab dem 12.12.2020 bis 18.04.2021  

Allalino (roter Elektrozug)

28. & 29.11.2020

Der Allalino fährt jeweils an den Wochenenden von der Haltestelle Alphitta bis zur Gletscherbrücke, um die Skifahrer zur Spielbodenbahn zu bringen.
Um Menschenansammlungen bei den Talstationen zu minimieren, empfehlen wir, die Stosszeiten von 9 - 10 Uhr zu meiden.

Fahrplan

Hinfahrt

Linie 1 - Intersport (Linie Grün)

20.12.2020 - 16.04.2021 (ausgenommen Samstag)

Grossus Moos ab 09:00 09:20 09:40 10:00 10:30 11:30
Royal   09:02 09:22 09:42 10:02 10:32 11:32
Allalin   09:04 09:24 09:44 10:04 10:34 11:34
Central   09:06 09:26 09:46 10:06 10:36 11:36
Dorfplatz   09:08 09:28 09:48 10:08 10:38 11:38
Gletscherbrücke an 09:10 09:30 09:50 10:10 10:40 11:40

Linie 2 – Raiffeisen (Linie Gelb)

20.12.2020 - 16.04.2021 (ausgenommen Samstag)

Alfa ab 08:30 08:50 09:10 09:30 09:50 10:10 10:30 10:50
Felsenegg   08:32 08:52 09:12 09:32 09:52 10:12 10:32 10:52
Sunmatte   08:33 08:53 09:13 09:33 09:53 10:13 10:33 10:53
Grossus Moos   08:35 08:55 09:15 09:35 09:55 10:15 10:35 10:55
Royal   08:37 08:57 09:17 09:37 09:57 10:17 10:37 10:57
Allalin   08:38 08:58 09:18 09:38 09:58 10:18 10:38 10:58
Kantonsstrasse   08:39 08:59 09:19 09:39 09:59 10:19 10:39 10:59
Post   08:40 09:00 09:20 09:40 10:00 10:20 10:40 11:00
Alpin Express   08:42 09:02 09:22 09:42 10:02 10:22 10:42 11:02
Gletscherbrücke an 08:44 09:04 09:24 09:44 10:04 10:24 10:44 11:04

Linie 3 – Allalino (Linie Rot)

04.12.2020 - 18.04.2021 (ausgenommen Samstag)

Alphitta ab 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00  
Etoile   08:32 09:02 09:32 10:02 10:32 11:02  
Royal   08:34 09:04 09:34 10:04 10:34 11:04 12:00
Allalin   08:36 09:06 09:36 10:06 10:36 11:06 12:02
Central   08:38 09:08 09:38 10:08 10:38 11:08 12:04
Dorfplatz   08:40 09:10 09:40 10:10 10:40 11:10 12:06
Gletscherbrücke an 08:42 09:12 09:42 10:12 10:42 11:12 12:08

Linie 4 (Linie Blau)

20.12.2020 - 16.04.2021 (ausgenommen Samstag)

All in ab 08:40 09:05 09:30 09:55 10:20 12:26 12:51 13:16 13:41 14:06
Atlantic   08:42 09:07 09:32 09:57 10:22 12:28 12:53 13:18 13:43 14:08
Alphitta   08:44 09:09 09:34 09:59 10:24 12:30 12:55 13:20 13:45 14:10
Etoile   08:46 09:11 09:36 10:01 10:26 12:32 12:55 13:22 13:47 14:12
Royal   08:48 09:13 09:38 10:03 10:28 12:34 12:59 13:24 13:49 14:14
Allalin   08:50 09:15 09:40 10:05 10:30 12:36 13:01 13:26 13:51 14:16
Alpin Express   08:53 09:18 09:43 10:08 10:33 12:39 13:04 13:29 13:54 14:19
Gletscherbrücke an 08:55 09:20 09:45 10:10 10:35 12:41 13:06 13:31 13:56 14:21

Linie 5 – Samstag (Linie Violett)

05.12.2020 - 10.04.2021

Alphitta ab 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30
Etoile   09:02 09:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 12:32
Royal   09:04 09:34 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04 12:34
Allalin   09:06 09:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36
Central   09:08 09:38 10:08 10:38 11:08 11:38 12:08 12:38
Dorfplatz   09:10 09:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40
Gletscherbrücke an 09:12 09:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42

Rückfahrt

Linie 1 – Intersport (Linie Grün)

20.12.2020 - 16.04.2021 (ausgenommen Samstag)

Gletscherbrücke ab 14:55 15:15 15:35 15:55 16:15 16:35 16:55
Dorfplatz   14:57 15:17 15:37 15:57 16:17 16:37 16:57
Central   14:59 15:19 15:39 15:59 16:19 16:39 16:59
Allalin   15:01 15:21 15:41 16:01 16:21 16:41 17:01
Royal   15:03 15:23 15:43 16:03 16:23 16:43 17:03
Grossus Moos an 15:05 15:25 15:45 16:05 16:25 16:45 17:05

Linie 2 – Raiffeisen (Linie Gelb)

20.12.2020 - 16.04.2021 (ausgenommen Samstag)

Gletscherbrücke ab 14:30 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 16:50
Alpin Express   14:32 14:52 15:12 15:32 15:52 16:12 16:32 16:52
Post   14:34 14:54 15:14 15:34 15:54 16:14 16:34 16:54
Kantonsstrasse   14:35 14:55 15:15 15:35 15:55 16:15 16:35 16:55
Allalin   14:36 14:56 15:16 15:36 15:56 16:16 16:36 16:56
Royal   14:37 14:57 15:17 15:37 15:57 16:17 16:37 16:57
Grossus Moos   14:39 14:59 15:19 15:39 15:59 16:19 16:39 16:59
Sunmatte   14:41 15:01 15:21 15:41 16:01 16:21 16:41 17:01
Felsenegg   14:42 15:02 15:22 15:42 16:02 16:22 16:42 17:02
Alfa an 14:44 15:04 15:24 15:44 16:04 16:24 16:44 17:04

Linie 3 – Allalino (Linie Rot)

04.12.2020 - 18.04.2021 (ausgenommen Samstag)

Gletscherbrücke ab 12:17 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
Dorfplatz   12:19 15:02 15:32 16:02 16:32 17:02 17:32
Central   12:21 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04 17:34
Allalin   12:23 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36
Royal   12:25 15:08 15:38 16:08 16:38 17:08 17:38
Etoile   - 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10 17:40
Alphitta an - 15:12 15:42 16:12 16:42 17:12 17:42

Linie 4 (Linie Blau)

20.12.2020 - 16.04.2021 (ausgenommen Samstag)

Alpin Express ab 12:39 13:09 13:39 14:09 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45
Gletscherbrücke   12:41 13:11 13:41 14:11 14:47 15:17 15:47 16:17 16:47
Allalin   12:43 13:13 13:43 14:13 14:49 15:19 15:49 16:19 16:49
Royal   12:45 13:15 13:45 14:15 14:51 15:21 15:51 16:21 16:51
All in   12:56 13:26 13:56 14:17 14:53 15:23 15:53 16:23 16:53
Atlantic   12:58 13:28 13:58 14:19 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55
Alphitta   13:00 13:30 14:00 14:21 14:57 15:27 15:57 16:27 16:57
Etoile an 13:02 13:32 14:02 14:23 14:59 15:29 15:59 16:29 16:59

Linie 5 – Samstag (Linie Violett)

05.12.2020 - 10.04.2021

Gletscherbrücke ab 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00
Dorfplatz   14:32 15:02 15:32 16:02 16:32 17:02
Central   14:34 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04
Allalin   14:36 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06
Royal   14:38 15:08 15:38 16:08 16:38 17:08
Etoile   14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10
Alphitta an 14:42 15:12 15:42 16:12 16:42 17:12

Maskenpflicht

Im öffentlichen Verkehr und somit auch in allen Ortsbussen sowie an den Bushaltestellen gilt die Maskenpflicht.