Skip to main content
Label «Family Destination»
Label «Family Destination»

Label «Family Destination»

Le label "Family Destination" est décerné aux stations de vacances et aux destinations de vacances suisses qui prennent à cœur les besoins et les souhaits des enfants et des personnes qui les accompagnent et qui adaptent leurs offres en conséquence. L'attribution du label de qualité est soumise à des conditions et critères stricts. Elles sont élaborées et contrôlées par une commission indépendante d'assurance qualité présidée par la Fédération suisse du tourisme (FST).

Plus d'informations sur le label

La convivialité familiale est au cœur de nos efforts et est soutenue par tous les prestataires de services signataires ainsi que par la population locale.

Partenaires du label

En collaboration avec nos partenaires familiaux, la région de vacances Saas-Fee/Saastal travaille constamment à l'élaboration de notre offre familiale. Nous nous efforçons constamment de l'améliorer et de l'étendre. Nos partenaires garantissent le respect des critères de qualité du label familial.

  Partenaire Adresse Code postal Lieu Site internet Adresse email
  Saastal Tourismus AG Obere Dorfstrasse 2 3906 Saas-Fee www.saas-fee.ch info@saas-fee.ch
  Gemeinde Saas-Fee Dorfplatz 8 3906 Saas-Fee www.3906.ch info@3906.ch
  Gemeinde Saas-Grund Saastalstrasse 390 3910 Saas-Grund www.3910.ch info@3910.ch
  Saastal Bergbahnen AG Panoramastrasse 5 3906 Saas-Fee www.saas-fee.ch/de/saastal-bergbahnen-ag bergbahnen@saas-fee.ch
  Bergbahnen Hohsaas AG Seilbahnstrasse 18 3910 Saas-Grund www.hohsaas.ch info@hohsaas.info
Écoles de sports de neige            
  Schweizer Skischule Saas-Fee Dorfplatz 1 3906 Saas-Fee https://www.skischule-saas-fee.ch info@skischule-saas-fee.ch
  Eskimos Snowsports Obere Dorfstrasse 62 3906 Saas-Fee https://eskimos.ch info@eskimos.ch
  Schneesportschule Saas-Grund Seilbahnstrasse 18 3910 Saas-Grund www.skisaas.ch skischule@saastal.ch
Restaurants            
  Bäckerei/Tea-Room Imseng Dorfstrasse 35 3906 Saas-Fee www.hotel-imseng.ch info@hotel-imseng.ch
  Restaurant Tenne Bielmattstrasse 30 3906 Saas-Fee www.hotel-tenne.ch hotel.tenne@saas-fee.ch
  Bristol Dorfstrasse 60 3906 Saas-Fee www.hotel-bristol-saas-fee.ch info@hotel-bristol-saas-fee.ch
  Mattmarkblick Talstrasse 129 3905 Saas-Almagell www.mattmarkblick.ch info@mattmarkblick.ch
  Vieux-Chalet Untere Dorfstrasse 30 3906 Saas-Fee www.vieux-chalet-saas-fee.ch info@vieux-chalet-saas-fee.ch
Hôtels            
  Swiss Family Hotel Alphubel Hügelweg 3 3906 Saas-Fee www.hotelalphubel.ch info@hotelalphubel.ch
  Wellness & Spa Pirmin Zurbriggen Furusandstrasse 16 3906 Saas-Fee www.wellnesshotel-zurbriggen.ch pirmin.zurbriggen@rhone.ch
  Wellnesshostel4000 Panoramastrasse 1 3906 Saas-Fee www.youthhostel.ch/saas-fee wellnesshostel4000@youthhostel.ch
Appartements de vacances            
  Haus Helvetia Dorfstrasse 27 3906 Saas-Fee www.haus-helvetia.ch info@haus-helvetia.ch
  Alpenglück, Aristella, Belle-Vue Wildistrasse 8 3906 Saas-Fee www.ferien-in-saas-fee.ch info@ferien-in-saas-fee.ch
  Fee.Idyll 004802 Haus Stale 3922 Stalden www.feeidyll.ch bilgischer@feeidyll.ch
  Chalet Alpenruh Haltenstrasse 4 3906 Saas-Fee www.chalet-alpenruh.ch info@chalet-alpenruh.ch
  Orion Lomattenstrasse 23 3906 Saas-Fee www.haus-orion.ch info@haus-orion.ch
  Haus Aiglon Haltenstrasse 6 3906 Saas-Fee www.hausaiglon.ch info@hausaiglon.ch
  Ferienwohnungen Azur Lomattenstrasse 45 3906 Saas-Fee www.azur-saas-fee.ch info@azur-saas-fee.ch
  Haus Samurai Im Moos 15 3910 Saas-Grund www.haus-samurai.ch info@haus-samurai.ch
  Haus Artemis Dammstrasse 35 3910 Saas-Grund www.haus-artemis.ch info@haus-artemis.ch
  Adonis & Vallesia Saastalstrasse 251 3910 Saas-Grund www.adonis.ch info@adonis.ch
  Enzian Saastalstrasse 153 3910 Saas-Grund www.bergfreude.ch bergfreude@bluewin.ch
  Bergfreude Saastalstrasse 153 3910 Saas-Grund www.bergfreude.ch bergfreude@bluewin.ch
  Bergfreude Saastalstrasse 153 3910 Saas-Grund www.kuonen-bergfreude.ch kuonen-bergfreude@bluewin.ch
  Haus Aurora Seilbahnstrasse 21 3910 Saas-Grund www.aurora-ferien.ch bregy.aurora@bluewin.ch
  Ferienhaus Alea Dammstrasse 89 3910 Saas-Grund www.haus-alea.ch info@haus-alea.ch
  Apartments Carmena Bidermatten 3910 Saas-Grund www.carmena.ch info@carmena.ch
  Haus Alpenfirn Kirchgasse 17 3906 Saas-Fee www.alpenfirn.ch info@alpenfirn.ch